[证券账户]某人持有A公司的股票经测算
⑴金融核算题假定某出资者具有1000股A公司的股票。一年后该出资者收到每股0.7元的股利。两年后,
当时每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85
总价值=30.85*1000=30850
30.85改变为2年的年金,依照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979
18.979-0.7=18.279
因而,第一年取得0.7的股利,一起以15%的利率借入18.279,共取得18.979
第二年取得40,40-18.979=21.021,这21.021刚好用于偿还第一年的告贷=18.279*(1+15%)
⑵某出资人拟出资10万元悉数用于购买A、B两家公司的股票,由于经测算,A、B两只股票β值分别为0.8和1.8,无风
事实证明有人就有把戏。
⑶或人半年前以10000元出资购买A公司股票。一向持有至今未卖出,持有期从前取得股利100元,估计未
预期收益率18.17%
⑷财政管理试题谢谢了。
A公司股票价格:(36+4)/(1+12%)=35.71元
B公司股票价格:2.7/12%=22.5元
C公司股票价格:3×(1+4%)×(1+4%)/(12%-4%)=40.56元
一定要仔细看教科书
⑸核算公司股票的内涵价值(一道真题)
要的是含糊的准确,不要准确的过错!
假设财政剖析能核算股票的价值那么世界上最殷实的便是数学家和财会人员了
上面的话是老巴说的~!期望给你个启示
一个公司内涵价值是多少,只能大约预算,要公式,呵呵
主张你看下彼得林奇的书,你会有个大约的答案的~!
⑹或人持有华汉公司的股票,其要求的出资最低报酬率为15%,估计华汉公司未来3年的股利将高速增加,生长率为
其实我蛮厌烦算这种题的,又臭又长,这儿给楼主算一下吧。
使用现金流贴现模型则有:
⑺核算与剖析债券的到期收益率。核算与剖析零生长股票、固定生长股票、非固定生长股票价值。
债券每年利息C=100*6%=6
以商场利率(8%)作为折现率进行折现,得到
PV=6/1.08+6/(1.08^2)+6/(1.08^3)+100/(1.08^3)=94.84>价格94
值得出资
1.PV=5/6%=83.33,若股价高于83.333,则不能出资
2.PV=3/(10%-5%)=60若股价高于60,则不能出资
3.PV=1.12/1.08+(1.12^2)/(1.08^2)+(1.12^3)/(1.08^3)+(1.12^3)*(1.07)/(8%-7%)
=153.56若股价高于153.56,则不能出资
⑻某公司持有A,B,C三种股票组成的证券组合,三种股票所占比重分别为40%,30%和30%,其β系数为1.2、1.0和0.8,
(1)该证券组合的β系数=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)该证券组合的必要报酬率=8%+10%*1.02=18.2%
⑼假设买了a公司的股票,一向不卖出去怎样收益是不是所谓的分红按月仍是年菜鸟问
一般股票每年都分一次红,大约在每年的4月到6月之间,
你在这段时刻买入那些成绩好的股票一般都有分红,并且只要在股权登记日那天持有就可以,不过一般假设是高份额分红的,股票登记日买入也没太多的用途,这种股票都在分红前抢权行情。股份一般都包含了分红了。
也有的股票一年分二次红。
别的股权登记日会有专门的公告。
⑽某公司持有A、B、C三种股票构成的出资组合,核算甲公司所持出资组合的贝塔系数和必要出资报酬率。
β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要出资报酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%